Yahoo! превратит свои сайты в социально-ориентированный центр

Компания Yahoo, как сообщает Associated Press, планирует превратить свои сайты в некое подобие социально-ориентированного центра.



Новая инициатива Yahoo является частью стратегии, направленной на укрепление бизнеса и повышение прибыли. Суть проекта заключается в том, чтобы перенести на веб-сайты Yahoo концепцию социальных сетей. Такие сервисы как MySpace и Facebook не только дают подписчикам удобные средства для общения, но и предоставляют сторонним разработчикам возможность создания приложений для своих ресурсов. Причем количество приложений, написанных усилиями независимых программистов, исчисляется тысячами. Yahoo как раз и собирается воспользоваться всеобщим интересом к социальным сетям, а также их проверенной схемой работы с целью увеличения выручки, в том числе за счет отображения рекламы.

Ожидается, что в рамках новой инициативы, Yahoo предоставит пользователям возможность размещать на сайтах компании сторонние миниприложения — виджеты, выполняющие те или иные функции. Кроме того, Yahoo намерена упростить работу с коммуникационными средствами, такими как электронная почта и интернет-пейджер. В целом, Yahoo планирует объединить все свои онлайновые сервисы в единое целое и сделать их более открытыми для сторонних разработчиков.

О планах по трансформации веб-сервисов компания Yahoo сообщила в рамках конференции Web 2.0 в Сан-Франциско (Калифорния, США). Ари Балог, главный технический директор Yahoo, в ходе выступления заметил, что компания в некотором смысле будет вывернута «наизнанку». Предполагается, что изменения бизнес-модели позволят Yahoo в течение 2009 и 2010 года повысить выручку на 20%. Кстати, по результатам первого квартала текущего года, Yahoo получила доход в размере 1,82 миллиарда долларов, тогда как чистая прибыль составила 542 миллиона долларов, что эквивалентно 37 центам в расчете на акцию.