Интернету грозит дефицит пропускной способности

К 2010 году пользователи во всем мире будут ощущать нехватку широкополосного трафика. Американская фирма Nemertes Research предрекает, что сети ISP-провайдеров скоро не смогут справляться с нагрузкой, которую создают онлайновые видеосервисы, пиринг и другой веб-контент. Кроме того, количество пользователей высокоскоростного интернета постоянно растет.



Аналитики Nemertes утверждают, что падение скоростей будет происходить на разных участках. В отчете отмечается, что при существующих схемах увеличения скоростей доступа в Сеть и распределения инвестиции, провайдеры окажутся в тупике уже через несколько лет. В частности в Северной Америке потребность пользователей в широкополосном трафике к 2010 году превысит пропускную способность каналов ISP-провайдеров. По оценкам исследователей, на модернизацию современных сетей потребуется как минимум 43 миллиарда долларов.

Исследование Nemertes вызвало бурную реакцию со стороны западных интернет-провайдеров, которые сочли его весьма сомнительным. Помимо Cisco и Verizon и AT&T, несогласие с прогнозами аналитиков высказали Savvis, XO Communications и целый ряд новых игроков. В Cisco, в частности, утверждают, что большинство провайдеров осведомлены о грядущих тенденциях, и стараются предвосхитить их, а поэтому прогнозы Nemertis выглядят неубедительно.

Verizon заявила, что тратит достаточно на развитие своей сети. В рамках проекта FIOS оператор вложил несколько миллиардов долларов в модернизацию волоконно-оптической сети, позволяющей передачу данных на средней скорости 50 мегабит в секунду.