Смешать, но не взбалтывать

Автор: Игорь Плотников

Среди основных тенденций 2007 года на рынке web-сервисов наблюдатели отмечают,

прежде всего, рост активности социальных сетей, а также интереса к ним как пользователей, так и рекламодателей. Кроме того, среди трендов уходящего года – увеличение количества проектов, созданных с использованием технологии Web 2.0, а также интерес заказчиков к инновациям при создании проектов и проведение в связи с этим редизайна представительств. Также особенностью 2007 года стало проникновение web-тенденций в WAP-сферу.

Гонка преследования

2007 год продемонстрировал, как и предыдущий, положительную динамику развития и значительный рост бюджетов интернет-проектов: по оценкам игроков рынка также, как и в 2006 году, наблюдался рост примерно в 2 раза. Большинство наблюдателей отмечает, что петербургский рынок, в отличие от московского менее «дорогой», однако преимуществом Северной столицы является наличие свободных ниш как в сегменте создания сайтов, так и в сегменте продвижения.

Что касается крупных игроков, то в «Рейтинг TOP-100 ведущих веб-студий 2007», составленный экспертной группой Tagline, вошли сразу несколько петербургских компаний. Так, на 21-м месте в этом списке оказалась UMI-Studio, производитель коробочной CMS, при этом рост компании в данном рейтинге по сравнению с прошлым годом составил 29 пунктов. Правда, при этом вперед были пропущены несколько немосковских компаний – самарская Dominion, 9-е место, и белорусская Red Graphic Systems, на данный момент имеющая представительство в Москве – 18 место. С другой стороны, есть и потери: вообще не попало в рейтинг TOP-100 2007 года агентство Molinos, которое в 2006 году занимало 33 место, что наблюдатели связывают со снижением активности компании на рынке. Сдали позиции и некоторые другие компании: «Петерлинк.Веб» (на 39 пунктов), замыкавший в 2006 году двадцатку лидеров Traffic (падение 71 пункт). Однако петербургский сегмент разработчиков стали представлять другие компании: «Ленвендо» (38 место), Made (45), Trinet (67 место), MBS Group (68 место), «ПитерДизайн» (76 место), «Кельник студиос» (95 место), «Волекс» (99 место). В TOP-100 2007 года вошли 12 петербургских компаний.

В отличие от 2006 года, год уходящий не отмечен появлением значительного количества новых игроков web-рынка, хотя интересные проекты и были запущены. Например, в первой половине 2007 года команда онлайновой системы поиска модной одежды Be-In, созданной петербургским агентством «Замбези» и студией «Магазин Текстов» в 2006 году, выделилась в отдельную самостоятельную компанию, основной целью которой стал запуск самостоятельного проекта Be-In Creative – агентства, которое должно заниматься web-разработками и интернет-рекламой. Среди работ агентства – сайт для петербургского art-журнала Dress-Code. Также о выходе на новый для себя рынок web-разработок в 2007 году объявил универсальный оператор связи «Метроком».

Куда глаза глядят

При этом петербургский рынок для крупных игроков становится тесным, поэтому web-студии ищут заказчиков в других регионах, причем, не только в столичном. Хотя рынок Москвы выглядит более привлекательным с точки зрения получения прибыли от проектов, конкуренция в этом регионе очень высока. Так, петербургский веб-разработчик Artics Internet Solutions разработал корпоративный сайт для московской группы компаний «Уникор», основные направления деятельности которой строительство, девелопмент, управление инвестициями и т.д. UMI-Studio создала корпоративное представительство для московской компании «Акватория», одно из направлений деятельности которой – создание декоративных водоемов. Специалисты UMI-Studio использовали «легкий» дизайн наряду с флеш-технологиями. Интернет-агентство «Кубис» в этом году объявило о запуске в эксплуатацию веб-ресурса, посвящённого коттеджному жилому комплексу «Western». Игроки рынка отмечают, что процент выполняемых для столичных компаний проектов в общем количестве работ постоянно увеличивается. Что касается других регионов РФ, где реализовывали проекты петербургские web-разработчики, то отметим интерес к столице зимних Олимпийских игр 2014 года – городу Сочи.

В минувшем году продолжилось достаточно активное создание тематических ресурсов, причем, большинство из них выходили в уже достаточно насыщенные сегменты рынка: например, работа студии Portal Design Group 110km.ru, посвященная автомобильной тематике, и проект рекламного агентства «Санкт-Петербург Связь», представляющий собой редизайн доски бесплатных объявлений bizpages.ru. Одним из самых активных направлений в уходящем году стало создание проектов для различных медицинских компаний. Так, в 2007 году появились такие проекты, как Ayazdorov.ru (представительство сети клиник «Мастерская Здоровья»), mobile-doctor.ru (московская компания «Мобильный доктор») и другие. Еще одной особенностью 2007 года по известным причинам стал возросший интерес к политическим проектам. Так, DogmaLab был создан портал PolitRussia.ru в beta-версии, посвященный выборам, а Kom-Studio создало социальный анимационный ролик о разумном выборе по заказу Санкт-Петербургской избирательной комиссии.

До основанья все разрушим…

Еще одни трендом 2007 года стал редизайн web-представительств, причем, как на федеральном, так и на региональном уровне. Так, в этом году состоялся редизайн сайтов трех петербургских операторов сотовой связи – МТС, «МегаФон Северо-Запад» и «Скай Линк». Также были обновлены сайты оператора связи «Ланк Телеком», системного интегратора Trinity и дилерской сети «Телефорум». Кроме того, редизайну подвергались и тематические ресурсы – например, «Невастройка» и AllSauna.ru.

Игроки рынка и наблюдатели связывают такую активность в области модернизации web-представительств, прежде всего, с возросшей осведомленностью и требованиями заказчиков. Свою лепту в такой прогресс внесли и сами игроки web-рынка. Так, компаниями достаточно активно проводятся обучающие семинары для потенциальных клиентов – как правило, для представителей определенного направления бизнеса. Результатом стало то, что значительно увеличилось количество сайтов, в которых используются инновационные технологии – AJAX, 3DWEB, Web 2.0 и другие. Отметим, что наблюдатели рынка несколько обеспокоены темпами роста использования Web 2.0 (по данным аналитиков, на данный момент Web 2.0 занимает лидирующие позиции): происходит копирование идей, что ведет к потере на этом фоне действительно оригинальных проектов.

Еще один тренд интернет-сезона 2007 года – возрастающий интерес к видео и радиосервисам. Так, запуск интернет-телеканала планирует «Деловой Петербург» (проект DpTV), недавно стартовал проект Piter.fm, аналог московского Moskva.fm (независимый аналитический ресурс, позволяющий в режиме реального времени получать и обрабатывать статистические данные о вещании всех московских и питерских радиостанций в FM-диапазоне).

Социальная партия

Интересно, что игроки рынка отмечают довольно низкий интерес пользователей к петербургским ресурсам, исключением является, прежде всего «В контакте.ру», который и в московской среде пользователей воспринимается как ресурс, основными посетителями которого являются петербуржцы – в противовес «Одноклассникам», который интересен в большей степени москвичам. В целом же огромный рост интереса к социальным сетям – также является трендом уходящего года – например, пользователями сервиса «В контакте. ру» на данный момент являются уже более 3 млн человек, количество же ежедневно просматриваемых страниц – более 300 млн. Отметим, что в этом году появилась еще одна интересная тенденция, основную реализацию которых наблюдатели связывают со следующим, 2008 годом: появление новых социальных сетей, позиционирующих себя не к альтернативу уже существующим, а как дополнение к ним. Примеры тому – московские Mooteam.ru или WDay.ru, первый из которых ориентирован на сферу досуга, а второй – создан для женщин. Т.е. в дальнейшем развитие социальных сетей пойдет сегментировано, причем, некоторые наблюдатели считают, что основным направлением сегментации будет возрастная дифференциация сетей.

Неудивительно, что именно с ресурсом «В контакте.ру» в течение 2007 года было связано несколько громких событий: конфликт с группой разработчиков дополнительных сервисов «Мобильный контакт» и невозможность доступа на ресурс в течение некоторого времени в связи «со сбоями в электросети».

С социальными сетями связан и интерес рекламодателей: наблюдатели отмечают в 2007 году значительные увеличения рекламных бюджетов. Причем, интерес к интернет-рекламе в 2007 году проявляли не только крупные компании, но и представители малого бизнеса. Кроме того, игроки рынка отмечают, что в качестве средства прдивжения стал более активно использоваться прием формирования общественного мнения через блоги, в том числе – корпоративные, и социальные сети. Еще одним нововведением интернет-рекламы стали медиаволны. Суть метода заключается в поэтапном запуске сообщений рекламной кампании с дальнейшим анализом промежуточных результатов. На первом этапе рекламодатель запускает в Интернет общее сообщение кампании, далее следует оценка отзывов пользователей на первый этап рекламы. Вторая волна фокусируется на отзывах, которые вызвала первая волна и т.д. Пример наиболее яркого применения — рекламная кампания мультифруктового бренда Bonanza UMI-Studio.

«Если близко воробей – мы готовим пушку»

Отметим, что в петербургском сегменте Рунета сохранились проблемы предыдущего периода, связанные с безопасностью. Так, в 2007 году петербургская компания WebMaster.Spb официально предъявила претензии малоизвестной региональной интернет-компании из Ростова-на-Дону, которая, по мнению представителя web-бизнеса из Северной столицы, скопировала дизайн и контент сайта его агентства поисковой оптимизации SEOExperts.ru. Сегодня есть случаи потери домена, которые идут в рамках закона, например по собственной халатности и неосмотрительности пользователя, в случае киберсквоттинга и тайпсквотинга, т.е. захвата красивых доменов или регистрации доменов с ошибками. Встречаются и ситуации, которые уголовно преследуются. Например, это киберсквоттинг, когда регистрируется известный бренд, хайджекинг (преступная кража доменов), фишинг (регистрация доменов, схожих по написанию). Кроме того, есть проблемы и при реализации проектов и ведении переговоров, поэтому петербургская компания Organica design consultancy выпустила собственное программное обеспечение Organica Live, позволяющее клиенту следить за ходом ведения дизайн-проектов в онлайн-режиме и обеспечивающее безопасность информации.

Угол отражения

Отметим, что некоторые тенденции web-рынка нашли свое отражение в смежном сегменте – WAP. Связано это, прежде всего, с планами по запуску операторами «большой тройки» сетей третьего поколения, что приведет к значительному росту скоростей мобильного доступа в Интернет. Так, большой интерес стали проявлять к WAP крупные игроки web-рынка – LiveJournal, Mail.Ru, Yandex и другие. Например, пользователи WAP-портала МТС могут воспользоваться мобильной версией LiveJournal. Компанией WapStart был запущен WAP-сайт Mamba Mobile – мобильное представительство сервиса знакомств «Мамба».

Прижились в WAP-среде и социальные сети. Так, петербургская компания Infon, специализация которой — реализация контента для мобильных телефонов, запустила проект Partyfon.ru, созданный в формате мобильных социальных сетей. Кроме того, сами операторы также заинтересовались подобными сервисами: «Мобильные ТелеСистемы» в ноябре 2007 года объявили о старте на собственном WAP-портале социальной сети «МТС-Сити».

Игроки рынка отмечают, что в WAP наблюдается тенденция смещения интереса как разработчиков, так и пользователей от мобильного контента (картинки, мелодии и т.д.) к пользовательскому. В дальнейшем, по мнению наблюдателей, в WAP будут развиваться такие направления, как блоги, сообщества, почтовые сервисы и файлообменные сети.

Еще одно актуальное для 2007 года направление – это WAP-реклама. На данный момент наиболее популярными вариантами использования WAP-площадок для рекламы являются размещение рекламы контент-провайдеров, продвижение киноновинок и т.д. В дальнейшем, после запуска 3G, рекламные возможности WAP, по мнению наблюдателей, увеличатся в связи с расширением каналов.