Совет Федерации остановит DoS-атаки?

26 декабря состоялась рабочая встреча председателя Совета Федерации РФ Сергея Миронова с представителями российской

сетевой общественности, IT-компаний и лауреатами «Премии Рунета 2007». Главный акцент был сделан на обсуждение законодательного регулирования сетевой деятельности, а также возможности нормативно-правового стимулирования развития онлайн-отрасли.

Участники встречи обратили особое внимание Сергея Миронова на такие острые проблемы современного Рунета, как авторское право, распространение спама, лицензирование сайтов, нехватка профессиональных ИТ-кадров, рост числа DoS-атак, а также проблемы, связанные с недостаточно высоким уровнем технической и информационной составляющей порталов органов государственной власти.

Среди этих, вполне конкретных причин, обсуждались и не совсем понятные проблемы вроде «морально-нравственного аспекта развития российского Интернета».

Помимо прочего, обсуждался и вопрос регулирования Рунета. Сергей Миронов отметил, что является однозначным противником запретительных мер, а также считает их применение в России невозможным. «Я готов лично препятствовать этому», — отметил глава Совета Федерации.

Результатом мероприятия стало то, что Сергей Миронов сообщил о своем решении провести в 2008 году парламентские слушания, посвященные всем вышеуказанным проблемам.

Стоит отметить, что, хотя все эти проблемы (вроде DoS-атак или нехватки кадров) имеют место быть, их решение едва ли зависит только от правительства или еще кого-то «сверху». Как показывает практика, многие владельцы сайтов просто не задумываются о принципах оптимизации нагрузки на сервер, пока «гром не грянет». Причем, это относится даже к ресурсам IT-тематики, а для «поломки» не всегда необходима DoS-атака. Примером может послужить временное отключение сайта Roem.ru в ноябре этого года, в результате slashdot-эффекта.

То же самое с борьбой со спамом и недостатком кадров – сложно себе представить, какую роль в краткосрочной перспективе здесь сможет сыграть правительсвтво. Спам не могут победить даже там, где компьютеры-зомби принудительно отключают от Интернета. О кадрах же участники рынка говорят, что проблема, прежде всего, в низкой квалификации самих соискателей и завышенной зарплате тех, у кого уровень квалификации хоть как-то выделяется из общей массы.