История компьютерных изображений

История компьютерных изображений

История компьютерных изображенийВ 1950 г. специалистам, занимающимся машинной графикой, удалось вывести на экран дисплея светящееся пятнышко, которое двигалось подобно прыгающему мячику. С тех пор благодаря увеличению объема памяти и быстродействия компьютеров удалось добиться значительно более впечатляющих результатов. Сегодня от графики требуется не более и не менее, чем реалистичность фотографий, но не статичных, а подвижных, как мультфильмы. При этом специалисты стремятся сделать компьютерные системы удобными для любого новичка.

Чтобы достичь этих целей, программисты работают над совершенствованием двух основных приемов компьютерной графики: моделирования и отделки. При моделировании художник или дизайнер создает математическую модель изображения, для чего необходимо задать всю структурную информацию, например указать, какие точки следует соединить прямыми либо кривыми линиями или как сфера сопрягается с кубом. Требуется также общая информация, скажем, о том, как изображение должно реагировать на изменение освещения. При отделке оператор указывает компьютеру, какими будут окончательные цвета модели, текстура ее поверхности, блики и тени.

В высококачественных системах машинной графики обычно имеются программы обоих типов. В некоторых случаях, например при моделировании объемных тел или при раскрашивании, программа позволяет создателю изображения работать в интерактивном режиме, т.е. конструировать модель, затем изменять цвета, тени и т.д., одновременно наблюдая на экране результаты своих действий. В других случаях системы воспринимают инструкции только в форме заранее составленных программ, требующих многочасовых, а то и многодневных расчетов прежде, чем на экране возникает окончательная картина. Но прогресс вычислительной техники со временем сделает интерактивными даже такие программы. И если суперкомпьютеры 80-х годов в будущем станут настольными машинами, то любой человек при желании сможет воспользоваться удивительными новыми разновидностями этих методов. Пока же системы, описываемые на последующих страницах, остаются в числе наиболее передовых достижений технологии; стоят они очень дорого и применяются в основном кинематографистами, специалистами по рекламе и крупными фирмами.