Warner Music будет продавать музыку без DRM через интернет

Warner Music согласилась продавать музыку через онлайновый музыкальный магазин AmazonMP3 без DRM-защиты, сообщает Associated

Press. По условиям сделки с крупнейшим онлайновым рителейром Amazon все треки, права на которые принадлежат звукозаписывающей студии, можно свободно копировать на любые устройства, а также записать на компакт-диск. При этом, файлы не будут привязаны ни к какому конкретному MP3-плееру, в отличие от музыки из Apple iTunes Store, которую можно прослушать только на iPod.

Warner Music лицензировала Amazon в общей сложности 2,9 миллиона треков — целиком каталог должен появиться на AmazonMP3 до конца недели. Сайт по продаже цифровой музыки Amazon открылся в сентябре этого года и насчитывал 2,3 миллиона песен. Сейчас лицензионные соглашения с ним уже подписали более 1000 независимых лейблов и гиганты гигантами Universal и EMI, которая уже давно экспериментируют с продажами музыки без DRM — как через интернет, так и на CD.

EMI первой заключила сделку на продажу своей музыки iTunes Store без защиты от копирования, а месяц спустя ее примеру последовала и Universal, подписав похожие соглашения с целым рядом онлайновых продавцов MP3. Глава Warner Music Эдгар Бронфман тогда заявил, что студия не собирается следовать примеру членов «большой четверки». Впрочем, теперь, аналитики предполагают, что аналогичную сделку Warner Music сейчас готовится заключить и с Apple.