Бессвязное поколение

Автор: Светлана Рагимова

Компания «Скартел» убеждает миллионы абонентов в необходимости мобильного ТВ и уличного Интернета. Тогда беспроводной мобильный WiMax сможет составить конкуренцию бизнесу традиционных операторов. Впрочем, последние, почувствовав угрозу со стороны новой технологии, еще активнее занялись развитием сетей 3G. Сможет ли «Скартел» противостоять «монстрам» телекома?



О грандиозных планах строительства сетей WiMax в нашей стране не заявлял только ленивый. Среди компаний, которые в разное время обещали построить бизнес на основе WiMax, замечена «Сумма Телеком», которая год назад получила лицензии и частоты по всей территории страны, а теперь разворачивает сеть фиксированного WiMax в Дагестане. Своя сеть в Москве есть у «Синтерры». Похожие проекты ведут «Комстар-ОТС», Enforta и другие менее известные игроки. Среди них есть единственная компания, которая предоставляет услуги мобильного WiMax – оператор «Скартел». Сеть, которую она строит, по покрытию, количеству базовых станций и потенциальной аудитории пользователей является самой крупной в мире среди подобных проектов. Но максимум, который пока можно извлечь из WiMax-модема – около 10 Мбит/сек, то есть скорость домашнего канала ADSL.

Четвертое поколение

Всего три года назад технологию WiMax называли сырой, непредсказуемой, затратной и потому недостойной внимания инвесторов. Так, например, стандарты 3G были разработаны еще десять лет назад, а устройства для работы с такими сетями появились лишь 7 – 8 лет спустя. До сих пор ни один проект 3G не вышел на уровень самоокупаемости. Тем не менее в нашей стране было запущено несколько сетей фиксированного WiMax. Его разновидность – мобильный WiMax часто причисляют к четвертому поколению связи 4G со скоростью передачи данных более 100 Мбит/сек. Но говорить о таких цифрах в Yota – первой российской сети беспроводного WiMax – пока не приходится. Однако стоимость одной базовой станции в такой сети не превышает стоимости ее в сети 3G – нескольких десятков тысяч долларов. Со слов Дениса Свердлова, генерального директора «Скартел», становится ясно, что 3G – уже прошлый век, так как 4G в пересчете на 1 Мб получается дешевле. По его мнению, на сегодняшний день в мире всего четыре проекта, которые можно рассматривать в качестве примера реализации технологии мобильного WiMax: Xohm в США, UQ в Японии, сеть оператора «Корея Телеком» в Сеуле, а теперь еще и Yota в Москве и Санкт-Петербурге. Впрочем, по данным WiMax Forum в мире насчитывается 350 сетей, построенных на разных модификациях данной технологии.

Экономист по образованию, Денис Свердлов с детства интересовался электроникой и новыми технологиями. Он услышал о прообразе WiMax еще в 2002 году: «Тогда в Россию приехал один американец и рассказывал о существовании технологии, позволяющей поставить одну небольшую коробочку и покрыть беспроводным Интернетом весь город. Друзья попросили меня оценить, возможно ли это. Я сказал, что так не бывает, потому что это противоречит физике». В 2006 году Свердлова, также в качестве консультанта, пригласили оценить перспективность технологии WiMax с точки зрения бизнеса. «Я знал, что компания Intel, которая разработала Wi-Fi, теперь продвигает WiMax, и был уверен, что проект такого гиганта вряд ли провалится. Поэтому решил, что это хорошая идея – строить бизнес на WiMax, – рассказывает он. – Я продолжил углубляться в тему, и в какой-то момент меня пригласили возглавить будущую компанию. По собственным ощущениям, я готовился к этому проекту всю жизнь и, конечно, согласился». Компания «Скартел» была зарегистрирована в мае 2007 года, начавшись фактически с одного сотрудника. В то время не существовало ни сертифицированного оборудования для таких сетей, ни работающих бизнес-моделей. Когда Свердлов в первый раз приехал на Тайвань, то обнаружил лишь один модем для мобильного WiMax ужасного качества, а через полгода ему предложили уже 30 разновидностей.

За 15 месяцев Свердлов сумел собрать команду из 550 человек. В партнерстве с Samsung компания разработала оборудование для базовых станций. За частотами для WiMax пришлось буквально «охотиться». Оператор приобрел несколько никому не известных компаний, владеющих этими ценными активами. По разным оценкам, на это ушло $10 – 20 млн. Технология WiMax подразумевает работу на частотах, которые, к счастью, не заняты военными. Только в одном диапазоне проводятся эксперименты с цифровым ТВ. То есть таких проблем, как у «большой тройки» мобильных операторов с получением частот для московского 3G, у «Скартел» не возникло.

Правда, концепция развития компании со временем поменялась. Оказалось, что технология позволяет обеспечить высокую скорость (10 Мбит/сек) доступа в Интернет, но сама глобальная Сеть довольно медлительна. Например, скорость скачивания видео с YouTube не превышает 3 Мбит/сек. Поэтому в компании решили организовать собственный источник контента для пользователей, с высокой скоростью загрузки. Так появилась компания More – «Море». В отличие от традиционных методов мобильных операторов, которые привыкли вместе с повышением скоростей изобретать трафикогенерирующие сервисы, в «Скартел» контент рассматривают не как однородный безликий набор данных. В «Море» каждый его вид имеет свою ценность. Свердлов планирует продавать пользователям, например, фильмы других сетей по цене около 50 рублей за штуку. В компании не тешат себя ложными иллюзиями и понимают, что абсолютно любой музыкальный трек, фильм, клип или игру можно совершенно бесплатно скачать в torrent-сетях (способ обмена файлами между пользователями непосредственно с компьютера на компьютер). Но гендиректор «Скартела» надеется, что база «Море» будет востребована благодаря удобству: фильм можно начать смотреть дома, а продолжить на телефоне в машине и даже самолете. К тому же Свердлов уверен, что уже года через три доходы от продажи контента в бизнесе интернет-провайдеров превысят сумму, получаемую от предоставления доступа в Сеть.

Смена декораций

Гендиректор «Скартела» категорически не хочет раскрывать ационеров компании. Впрочем, по данным «Ко», он сам входит в их состав. До недавнего времени 100% компании владел WiMax Holding, который в свою очередь целиком принадлежал иностранному инвестиционному фонду, действующему в интересах частных инвесторов. Именно они решили вложить в мобильный WiMax $300 млн. Эта сумма должна пойти на возведение сетей в Москве и Санкт-Петербурге. Затем должны последовать проекты во всех городах-миллионниках России. На регионы потребуется $1 млрд, который должны предоставить новые инвесторы. Такая таинственность вызвала множество разговоров на рынке. По данным некоторых экспертов, среди акционеров следует искать бывшего министра связи Леонида Реймана, но другие аналитики это опровергают. Так или иначе таинственные инвесторы уже успели заручиться поддержкой государства. В ноябре 2008 года владельцем 25,1% «Скартела» стала госкорпорация «Рос-технологии». В официальном заявлении ГК говорится, что «Скартел» – «это один из немногих примеров, когда новая технология связи внедряется в России раньше других развитых стран, таких как США и Япония». В самой компании утверждают, что «Ростехнологии» с момента основания «Скартела» интересовались участием в проекте и запросили опцион на долю в 25,1%, который должны были реализовать до 1 ноября 2008 года. Стороны не озвучивают сумму сделки. Аналитики считают, что она должна рассчитываться как четверть от первоначальных вложений, то есть около $75 млн. Впрочем, есть мнения, что следует уменьшить эту цифру на 50% в связи с кризисом или, напротив, добавить к сумме пару десятков миллионов за потенциал. Для «Скартела», по словам представителей компании, это сотрудничество имеет только один существенный плюс – поддержка на государственном уровне при выходе на зарубежные рынки. С другой стороны, известно, что без участия государства на российском рынке телекома действовать довольно сложно.

Магистр Йота

На сегодняшний день скартеловская Yota работает в тестовой эксплуатации. В Северной столице сетью WiMax уже можно пользоваться на Васильевском острове и Петроградке. В Москве удовлетворительное покрытие есть внутри Садового кольца, а за его пределами сеть работает лишь в некоторых районах. Операторы Yota функционируют даже ночью и предоставляют информацию по покрытию. Правда, пользователей – единицы. В режиме тестовой эксплуатации – предположительно
до 1 апреля 2009 года – «Скартел» не планирует продавать свои услуги. Сейчас оператор готовит только два тарифа для тех, у кого уже есть устройства с WiMax, и оба безлимитные: на сутки – за 100 рублей и на месяц – за 900. В них также входит возможность пользоваться без ограничений базовым каталогом контента «Море», куда входят коллекция музыкальных композиций, 14 телеканалов, кинофильмы и т. д. Другие тарифы также будут безлимитными, абонентская плата – зависеть от типа устройства.

Зона действия одной базовой станции Yota – 2,5 км. При этом качество сигнала гарантируется только на расстоянии 1 км. Дальше сеть также может работать, но в режиме так называемого возможного функционирования. Разработчики сами не до конца понимают, как получаются многие эффекты. Например, во время исследований в лаборатории «Скартела» между передатчиком и приемником находилась бетонная стена толщиной около 40 см, и при этом сигнал передавался отлично. Оказалось, что сеть способна работать на отраженном сигнале. Для тех, кто разбирается в технике, кажется нонсенсом, что USB-модем размером с обычную флэшку и с малым потреблением энергии способен «ловить» слабый отраженный сигнал, но это факт. Чтобы это сработало в других сетях, необходима мощная антенна длиной 10 см и больше. Правда, такие фокусы с физикой могут доставить своим создателям не только приятные сюрпризы.

Помимо модемов, «Скартел» представляет на российском рынке коммуникатор тайваньской фирмы HTC – MAX 4G – первый в мире аппарат с одновременной поддержкой GSM и WiMax. Коммуникатор умеет многое, но работу с видео нельзя назвать удовлетворительной, – несмотря на высокое качество изображения, картинка периодически замирает. Смотреть фильм с такими паузами не очень удобно, хотя для новостей, например, это не столь критично. HTC MAX 4G поступит в продажу в декабре и будет стоить 28 900 рублей. В эту цену войдет бесплатное использование каталога музыки «Море» в течение двух лет, но услуги связи Yota обойдутся дополнительно в 1400 рублей в месяц. Аналитики предполагают, что при такой цене аппарат вряд ли будет хорошо продаваться. Для сравнения – iPhone 3G (16 Гб) стоит около 23 000 рублей.

Любопытно, что «Скартел» выпустил первое мобильное устройство для Yota вместе с НТС, а не с давним партнером – компанией Samsung. Игорь Дугинов, продакт-менеджер отдела телекоммуникаций Samsung, присутствовал среди зрителей на презентации HTC MAX 4G и сообщил, что его компания также планирует выпуск коммуникатора совместно с Yota, тем более что в Корее компания уже выпускает устройства для WiMax. Возможно, именно для коммуникатора Samsung сотрудники «Скартела» приберегли дизайн телефона, разработанный Артемием Лебедевым.

Гендиректор «Скартела» рассказал «Ко», что в январе будущего года на российском рынке появится порядка 20 моделей ноутбуков со встроенными модемами WiMax. Для того чтобы убедить производителей выпустить такие компьютеры Свердлову приходится посещать Тайвань не реже чем раз в месяц. Кроме Acer и Asus, ведутся переговоры с компанией Toshiba. В «Скартеле» обещают, что цена лэптопов с поддержкой WiMax не будет отличаться от обычной, и к концу 2009 года половина всех ноутбуков на российском рынке будет продаваться со встроенным модемом WiMax. Эксперты смотрят на планы «Скартела» не так оптимистично, потому что прогнозируют спад продаж дорогой техники, в частности, новых ноутбуков, и считают, что ритейлеры в следующем году будут реализовывать в основном старые модели.

Подключись, если узнаешь

По словам аналитика iKS-Consulting Константина Анкилова, основная сложность в распространении мобильного WiMax состоит в несовместимости оборудования различных производителей. Скажем, невозможно купить устройство в Сеуле, которое работает в сети «Корея Телеком», привезти его в Москву и спокойно пользоваться, как это делается с обычными GSM-телефонами. Среди других возможных проблем эксперт называет серьезные затраты на маркетинг, чтобы объяснить пользователям, зачем им нужны все эти услуги. Ведь даже в нынешних немногочисленных сетях 3G количество пользователей минимально. Например, по итогам июня 2008 года всего 170 000 абонентов МТС пользовались услугами 3G. Аналитики J&P считают, что недостаточная популярность этих услуг связана с неготовностью рядового абонента воспринимать дополнительные сервисы как норму жизни. Но прогнозируют, что к 2010 году в России будет около 2,5 млн абонентов мобильного WiMax, а рынок начнет развиваться по сценарию мобильной GSM-связи.

Несмотря на скромные результаты коллег, Свердлов уверен, что если просто спросить человека на улице, нужно ли ему ТВ в мобильнике, наверняка он подумает, что это дорого и некачественно. Соответственно и ответ будет «нет». Но если показать ему отличную картинку, объяснить, что стоит это совсем немного, то все получится. Именно так «Скартел» собирается продавать свои технологии. Однако операторы «большой тройки» также не сидят сложа руки. Почувствовав угрозу со стороны новой технологии, они активизировали работу по развитию 3G и с новой силой лоббируют выдачу частот в Москве, сейчас занятых военными. Вскоре «большая тройка» должна получить возможность предоставлять услуги 3G в метро и внутри зданий. Больше десяти лет сотовые операторы «сидели» на голосовом трафике, который естественным образом давал рост, сначала за счет все большего проникновения связи, а затем за счет простого увеличения количества разговоров, когда абоненты привыкали к телефону. Теперь, когда рост числа абонентнов ограничен, они взялись за технологии. То есть «Скартелу» придется воевать с «монстрами» телекома с миллионными маркетинговыми бюджетами.

Впрочем, по словам директора по продажам ЗАО «Скай Линк» Андрея Цыбакова, «места хватит всем, и основная тенденция на мировом телекоммуникационном рынке – это конвергенция стандартов и устройств. Потому что конечному пользователю неважно, как технологически реализована услуга, имеют значение только ее потребительские качества и возможность воспользоваться этой услугой в ситуации и в месте, когда это необходимо». То есть эксперт уверен, что конкуренция между операторами будет развиваться на поле услуг, а не технологий. Будут создаваться совместные продукты, мультистандартные устройства и разнообразный новый контент, соответствующий потребностям различных категорий пользователей. Но традиционным GSM-операторам не стоит расслабляться – «Скартел» может включить голосовые услуги в свой безлимитный пакет и транслировать разговоры по технологии VoIP, как это делается, например, в программе Skype. Здесь возможен даже роуминг – Yota уже ведет переговоры с американским оператором Xohm, а за ними наверняка последуют и другие операторы WiMax.