Начало распространения бобинных магнитофонов в Советском Союзе

магнитофон Днепр

Принято сегодня считать, что Советский Союз всегда отставал в производстве бытовой техники и электроники от планеты всей. В принципе, отрицать очевидное нет смысла. Однако и советские образцы пленочных катушечных магнитофонов имелись – и они нередко не уступали ни в чем своим зарубежным «коллегам».

Собственно выпускать бобинники начали в СССР уже в 1949 году. В качестве первого аппарата в серию был выпущен магнитофон Днепр 1. Он отличался следующими техническими характеристиками:

  • Скорость перемещения магнитной ленты — 18 см/с и 46.5 см/с;
  • Соответственно, можно было слушать бобину в течение 45 или 20 минут;
  • Частотные диапазоны варьировались от 90 до 7 000 Гц.

Несмотря на то, что было налажено производство в серийных масштабах, стоимость Днепра 1 была весьма высока. Позволить себе его мог далеко не каждый.

Затем аппараты стали не так быстро, но все-таки дешеветь. Заодно были введены и соответствующие ГОСТы на производство катушечных магнитофонов и самих магнитных лент.

Первым же советским двухдорожечным магнитофоном, который вышел в серию, был Днепр 9. Свет он увидел в 1956 году. Лента в нем перемещалась со скоростью 19.05 сантиметров в секунду. Частотные же диапазоны были равны промежутку от 50 до 8 000 герц. Можно было прослушивать записи максимальной продолжительностью до получаса.

А в 1961 году появилась знаменитая Яуза 10. Она являлась первой стерео моделью. Могла работать при скорости протяжки ленты 19.05 и 9.53 см/с. В зависимости от скорости, поддерживался динамический диапазон соответственно в промежутках 40–15 000 Гц или 60–10 000 Гц.