Доля Mozilla Firefox среди браузеров достигла 20%

Исследовательский центр Net Applications прокомментировал отчет по использованию интернет-браузеров за октябрь. В предыдущем месяце доля интернет-пользователей, использующих Mozilla Firefox, увеличилась до 20%.



Успех браузера аналитики объясняют 3 причинами: более высокой степенью безопасности (во всяком случае, при сравнении с Internet Explorer), более быстрой обработкой данных и выпуском новой версии, которая привлекла к себе всеобщее внимание.

Это достижение особенно важно для Firefox в связи с выходом на рынок нового конкурента — Google Chrome — который, как оказалось, сходу не смог подорвать позиции браузера.

К слову, в понедельник на сайте Onliner.by из 50 тыс. уникальных посетителей 53,27% использовали Opera, 28,33% — Explorer, 16,23% – Firefox, 1,55% — Chrome и 1,09% — Safari. Остальные выбрали другие браузеры. На сайте, который не посвящен цифровым технологиям, FormulaMag.com, ситуация иная: из около 4 тыс. уникальных посетителей 36,34% пользовались Opera, 31,41% – Explorer, 26,45% – Firefox, 3,27% — Chrome, 1,84% — Safari.