Федеральная комиссия США по связи разберется в скандале вокруг Comcast

Разобраться в причинах скандала, недавно разгоревшегося вокруг американского провайдера Comcast, решила Федеральная

комиссия США по связи (FCC).

О том, что компания Comcast фильтрует некоторые виды файлообменного трафика, пользователи интернета заговорили еще летом прошлого года. Так, например, эксперимент, проведенный агентством Associated Press, показал, что попытки передачи данных через BitTorrent по коммуникационным каналам Comcast либо полностью блокируются, либо затрудняются настолько, что ожидать начала отправки файлов порой приходится по десять минут.

По этому поводу в FCC и ранее поступали жалобы от правозащитных групп, требующих наложить запрет на вмешательство в P2P-трафик и оштрафовать Comcast, хотя руководство провайдера по-прежнему отрицает фильтрацию P2P-трафика. По словам вице-президента Comcast Дэвида Коэна, компания использует законные механизмы контроля трафика, которые соответствуют требованиям FCC. Несмотря на это, компания недавно строго-настрого запретила сотрудникам обсуждать с клиентами и другими лицами вопросы, связанные с блокировкой P2P-трафика.

Глава FCC Кевин Мартин в ходе своего выступления на выставке CES 2008 в Лас-Вегасе пообещал, что комиссия разберется в сложившейся ситуации и обяжет Comcast обнародовать подробности используемых механизмов мониторинга трафика, сообщает ArsTechnica.