Индустрия веб-радио под угрозой вымирания

Индустрия веб-радио может исчезнуть как вид, так как роялти, которые радиостанциям приходится выплачивать, очень быстро растут.



В интервью с Washington Post Тим Вестергрен, основатель интернет-радио Pandora, рассказал, что, возможно, вскоре его проекту придется уйти в «офлайн» по причине растущих роялти, которые больно «бьют» по его и так не самой большой прибыли. В этом году, по словам Вестергрена, эти выплаты составили порядка 70% от общей прибыли портала. А к 2010 году они могут вырасти вдвое.

Одна из причин, как считает Вестергрен, заключается в неравном положении веб-радио по отношению к другим вещательным форматам. Обычные радиостанции не платят роялти за каждую песню. Онлайновые же радиостанции вынуждены делать выплаты за каждую прослушанную песню, за каждого слушателя.

Если ситуация будет развиваться по наихудшему сценарию, то выход из нее для своего проекта Вестергрен видит в обновлении рекламной политики веб-радио. Если сейчас единственная реклама в рамках Pandora — это реклама на веб-сайте радиостанции, то в будущем возможны такие варианты, как врезки «Следующие полчаса представлены компанией…» и так далее. Что же касается небольших онлайновых радиостанций, то они вряд ли смогут справиться с роялти, составляющие 100-300% от их прибыли.По материалам PCWorld.