Интернет усложняет жизнь предприятий малого бизнеса?

Только 26 процентов владельцев малых предприятий в Великобритании признают эффективность использования сети интернет в своей работе, в то время как больше половины считают, что интернет только осложняет их деятельность. Такие данные были получены в результате исследования, проведенного кренфильдской школой менеджмента (Cranfield School of Management) по просьбе провайдера услуг связи Pipex Business.



Опрос 422 предприятий малого и среднего бизнеса показал, что хотя многие из них используют интернет в своей деятельности — 97% предприятий пользуются электронной почтой, 94% используют широкополосный доступ в интернет, 84% имеют интернет-сайты, — все-таки 60% опрошенных не видят явных преимуществ использования интернета в своей работе.

«Интернет усложняет жизнь малых и средних предприятий», — говорит профессор Берк, проводивший данное исследование вместе с доктором Хасселсом. По его словам, то, что только 16% таких предприятий в Великобритании видят преимущество использования интернет-технологий для повышения эффективности своей деятельности, было поразительно. По данным исследования, 46% опрошенных считают, что интернет создает дополнительные трудности для работы их предприятия, около 62% отмечают, что с появлением интернета усилилась конкуренция со стороны зарубежных компаний, но при этом, как отмечают 56% респондентов, у них появилась возможность экспортировать свою продукцию за рубеж.

Каждая третья компаний отмечает, что использование интернета усложнило задачу по защите конфиденциальной информации компании. 46% руководителей говорят о снижении эффективности работы своих подчиненных: имея доступ в интернет, они тратят рабочее время на посещение различных социальных ресурсов или «брожение» по Сети в личных целях.