МГТС обещает интернет каждому

К концу года Московская городская телефонная сеть (МГТС) в рамках модернизации завершит установку 1,5 млн ADSL-портов. Тем самым компания обеспечит возможность доступа в Интернет всем абонентам.



Модернизация сети МГТС началась еще в 2003 г. «Тогда основной целью было расширение транспортной сети и улучшение качества связи. Сегодня наш приоритет – предоставление возможности доступа в Интернет каждому абоненту, в том числе — разъединение абонентов со спаренной линией», — сообщила корреспонденту ComNews начальник управления по связям с общественностью МГТС Ирина Бережнова.

К концу года МГТС завершит установку 1,5 млн ADSL-портов. По расчетам оператора, Интернет станет доступен практически каждому подписчику. Основным поставщиком оборудования выступает Siemens. Других партнеров МГТС не раскрывает. В 2009 г. компания продолжит модернизировать сеть, и, в том числе, решать проблемы с абонентоами, подключенных к сигнализации. Ирина Бережнова добавила, что МГТС ищет техническое решение вопроса.

В УК «Финам Менеджмент» считают, что планы МГТС вполне реальны. «За прошлый год уровень цифровизации сети МГТС вырос примерно на 13% (до 54,4%). Инвестиционная программа МГТС продолжалась и в этом году, так что возможности оператора выросли. По планам в 2008 г. предполагалось цифровизировать еще 600 тыс. номеров. Как результат, ШПД должен стать доступен практически каждому абоненту», — считает аналитик УК «Финам Менеджмент» Анна Зайцева.

«Предоставление возможности подключения к Интернету каждого абонента даёт возможность МГТС говорить, что у них есть 4 млн пользователей, которые выходят в Интернет. До финансового кризиса такие шаги привлекали инвесторов. Далеко не все абоненты МГТС нуждаются в Интернете», — анализирует шаги МГТС руководитель пресс-службы «АКАДО-Столица» Дмитрий Захаров. Он добавляет, что, вероятно, оператор наращивает базу для предоставления резервного канала.