Начните утро с улыбки

Автор: Артем Сыров

Роль корпоративного интернет-портала в наши дни невозможно ни переоценить, ни недооценить. Это незаменимый элемент в работе любой крупной компании. Безусловно, он должен быть простым в восприятии, с четкой навигацией, понятным меню и качественной графикой. А еще он должен быть… не вполне серьезным. Что, как выяснилось, прекрасно понимают работодатели.



Так, один из лидеров в области экспресс-доставки в России, компания Сити Экспресс, даже выделила для развлекательных целей отдельный портал www.cityexpression.ru. Мини-игры, доступные на этом ресурсе, довольно просты. Их объединяет то, что они полностью соответствуют роду деятельности компании. Игроку приходится то отсортировывать коробки, то припарковывать машину с посылками. Лучшие игроки еженедельно получают призы, что приносит пользу и их компаниям, ведь первое и второе места — это бесплатная экспресс-доставка любого отправления по России, а третье место — набор сувениров с символикой компании Сити Экспресс. Как говорится, мелочь, а приятно.

Кто же играет на этом портале? Оказалось, что выделить четкую группу не возможно: эти развлечения оказались интересны секретарям и офис-менеджерам, бухгалтерам и юристам. В общем, всем, кому по долгу службы приходится использовать компьютер. А в наши дни это подавляющее большинство офисных сотрудников.

Самое любопытное, что, вопреки стереотипам, такие сиюминутные развлечения не несут никакого вреда рабочему процессу. Как уже упоминалось выше, игры просты и не занимают много времени. Так что в любую минуту можно вернуться к выполнению должностных обязанностей.

Более того, эксперимент, поставленный учеными Монреальского университета им. Мак Гилла, реабилитировал компьютерные игры. Сотрудникам одной из компаний было предложено весьма незатейливое развлечение перед работой: выбирать среди множества картинок изображение улыбающегося человека. Наблюдения показали, что у людей, тративших всего пять минут на игру в начале рабочего дня, в крови на 17% снижался уровень кортизола — гормона стресса!

Так что возможность ненадолго отвлечься от работы не просто не вредит, но и идет на пользу сотрудникам. Дать голове отдохнуть, освежить мысли, временами просто необходимо.

Игровой портал, кстати, изначально задумывался лишь как эмоциональная составляющая рекламной кампании, но в итоге стал самостоятельным эффективным проектом. Причем треть всех посетителей игрового ресурса наведываются на него постоянно. Безусловно, настанет время, когда место игр займут другие новшества, а может быть, появится какая-то абсолютно новая форма отдыха «в рабочий полдень». Но в настоящее время игровые «пятиминутки» представляются наилучшим способом отвлечься от проблем не в ущерб работе.