«Неспамовый» сезон

«Лаборатория Касперского» опубликовала отчет «Спам в апреле 2008».

Доля спама в почтовом трафике по сравнению с мартом снизилась, составив в среднем 86,2%. Среди наиболее часто используемых тем для спама отмечены: «Медикаменты; товары и услуги для здоровья» (16,4%), «Образование» (15,6%), дешевые копии дорогих товаров (11,6%), «Отдых и путешествия» (9,8%) и «Компьютеры и интернет» (4,3%).



По данным экспертов «Лаборатории Касперского», самый низкий показатель спам-рассылок был отмечен 28 апреля — 68,6%, больше всего спама было зафиксировано 9 апреля — 93,9%. Также вредоносные файлы и ссылки на зараженные веб-страницы содержались в 0,76% электронных сообщений. Cсылки на фишинговые сайты находились в 1,3% всех электронных писем. Доля графического спама значительно уступила показателям марта и составила 13%.

К сожалению, криминализация спама неуклонно возрастает. В Рунете увеличилось число незапрошенных рассылок с предложениями оплатить услуги с помощью отправки SMS-сообщений на короткие номера, включая предложения работы и участие в финансовых схемах. Как правило, подобные «бизнес-предложения» исходят от мошенников. Также в прошлом месяце были достаточно распространены русскоязычные спамовые письма, предлагающие бесплатное антивирусное ПО. Необходимо помнить, что при закачке подобной «антивирусной» программы риск получить вирус очень велик.

Для обхода антиспамовой защиты часто применялся прием замусоренных номеров телефонов. Для затруднения идентификации идентичных изображений спамеры использовали старый способ представления текста изображения под разными углами. Особое внимание в апреле спамеры уделили новым технологиям обхода фильтров. Например, в ссылках на сайты они заменяли случайные буквы на специальные UTF-коды. Таким образом, в письме, содержащем одну и ту же ссылку, разные буквы каждый раз заменяются кодами. Спам-фильтры из-за этой замены не могут идентифицировать ссылки и распознать письма как одинаковые. При этом почтовый клиент преобразует коды в соответствующие им буквы, и пользователь искажений не видит.

В целом эксперты отмечают сезонное снижение трафика спамовых рассылок. К началу лета, как объясняют специалисты, его объем должен снизиться.