Открылся онлайновый магазин приложений для платформы Google Android

Компания Google запустила онлайновый магазин Android Market, где будут продаваться приложения для смартфонов, работающих на платформе Google Android, сообщает TechRadar.



Для подключения к Android Market владельцам смартфонов с Android необходимо кликнуть по соответствующей иконке на рабочем столе. До конца года скачать все приложения, размещенные на данном сервисе, можно бесплатно. Сколько будет стоить одно приложение в Android Market в 2009 году, не сообщается.

Разработчикам приложений Google предлагает зарегистрироваться на Android Market и заплатить регистрационный сбор в размере 25 долларов. После этого разработчик может загружать созданные им приложения в каталог без их предварительной сертификации в Google.

После того, как приложения в Android Market начнут продаваться, разработчики будут получать 70 процентов от их стоимости. Остальные 30 процентов пойдут на оплату услуг телекоммуникационной компании и банковских операций. Поисковик Google не намерен зарабатывать на продаже приложений через Android Market.

Разработка мобильной операционной системы Google Android началась в 2007 году. Первый смартфон на ее базе был представлен 23 сентября и поступил в продажу 22 октября. Им стал G1, разработанный компанией HTC по заказу оператора T-Mobile.