Провайдеры домовых сетей объединяются в ассоциацию и готовятся к IPTV

Автор: Лилия Павлова

В Москве сегодня действует порядка 200 домовых сетей, на долю которых приходится около 20% рынка доступа в Интернет. В последние годы массированное наступление крупных операторов широкополосного доступа вынуждает их «держаться в тонусе» – идти на снижение цен, предлагать новые услуги, повышать качество сервиса. У небольших компаний появилось осознание того, что под натиском отраслевых гигантов они смогут выжить, только если начнут объединяться.



Цель АИП – объединение усилий и возможностей организаций-членов ассоциации для координации их деятельности, консультационной поддержки и защиты их имущественных интересов. Основные принципы, которыми руководствуется АИП, – равные права, открытость, солидарная ответственность.

В задачи ассоциации входит: проведение совместных мероприятий с участием органов власти; содействие начинающим операторам в проектировании, монтаже и обслуживании сетей передачи данных путем обеспечения их необходимой информацией и организации обмена опытом; правовая защита членов ассоциации, представление их интересов в государственных органах власти; организация обучения, обмена опытом и консалтинга членов ассоциации; проведение тематических конференций, семинаров, выставок; привлечение инвестиций для реализации коммерческих проектов членов ассоциации.

«Мы видим ассоциацию как орган саморегулирования рынка. В нынешних условиях это особо актуально, поскольку в наибольшей степени рынок сейчас страдает от недобросовестной конкуренции, несоблюдения деловой этики, – отмечает президент Ассоциации интернет-провайдеров Олег Яковенко. – Это касается и нарушений в рекламе сервисов, и отсутствия какого-либо контроля качества. Мы надеемся, что в этом году АИП заявит о себе как серьезный регулятор рынка и считаем, что для этого есть все возможности».

По словам О. Яковенко, сегодня основные усилия «домовых провайдеров» направлены на модернизацию сетей в стремлении привести их к состоянию готовности к IPTV и сделать полностью управляемыми. «Это не означает, что операторы получают дополнительные доходы за счет предоставления новых услуг, сама услуга сегодня не принесет большой прибыли, – заметил О. Яковенко. – Но она создает конкурентные преимущества по сравнению с сетями, не дающими такие услуги; да и качественное предоставление основной услуги доступа в Интернет сегодня невозможно без полностью управляемой сети».

Представители компании «Наука-Связь» представили свое видение перехода провайдеров домовых сетей от моносервиса к пакетным услугам. Тема IPTV была рассмотрена в аспекте предоставления провайдерам услуг со стороны компании «Наука-Связь» (этапы работы на договорной основе, используемые программно-аппаратные средства и абонентское оборудование, технические особенности, медийные возможности, перспективы развития услуги, юридические вопросы).

IPv6 как перспектива

Вопросам перехода на интернет-протокол IPv6, актуальный для домовых провайдеров, большое внимание было уделено на конференции, которую провели компании «Наука-Связь» и Tiscali в рамках выставки «Связь-Экспокомм-2008». IPv6 – это новая версия протокола IP, призванная решить проблемы, с которыми столкнулась предыдущая версия IPv4 при ее использовании в Интернете. Адресное пространство на IPv4, по некоторым прогнозам, будет исчерпано в 2010 г., а IPv6 позволяет его многократно расширить. Переход на IPv6 потребует от интернет-провайдеров модернизации сетевой инфраструктуры и, соответственно, немалых вложений. Как отметил Маурицио Бинелло (Tiscali), для России эта проблема, возможно, еще не стала актуальной, но весь мир движется в направлении IPv6.

«Массовый переход на IPv6 произойдет, когда не только крупные производители софта будут поддерживать этот протокол, но его выберут и конечные пользователи, контент-провайдеры и мощные поисковики, – заметил М. Бинелло. – В этом отношении важным стало решение Google о переходе на IPv6, принятое 12 марта 2008 г.».

Tiscali как международный инетрент-провайдер активно работает на этом рынке, «не навязывая данную технологию, а предлагая сотрудничество провайдерам, стоящим перед выбором: остаться на IPv4 или переходить на IPv6». При этом М. Бинелло подчеркнул: «В Центральной и Восточной Европе большинство исследовательских научных центров признали обязательным использование IPv6 при подключении к интернет-провайдерам, и лидерство Tiscali в этой области позволяет успешно участвовать в соответствующих тендерах, о чем свидетельствует наличие 145 пиринговых партнеров и 65 крупных клиентов. Главное преимущество компании – опыт каждодневной работы с поддержкой больших потоков трафика на IPv6».

Соответственно, российским провайдерам, задумавшимся о переходе на данную технологию, предложено воспользоваться опытом и возможностями Tiscali.

На конференции были рассмотрены преимущества прямого подключения к AS Tiscali, а также возможности подключения через международные каналы компании «Наука-Связь».