Слухи о запуске музыкального сервиса Qtrax опять оказались ложными

С тех пор как общественность услышала о новом бесплатном музыкальном сервисе Qtrax, прошло немало времени, но до сей поры он так и не заработал. В прошлом году несколько раз объявлялось о запуске этой службы, но каждый раз выяснялось, что это «фальстарт». В январе этого года стало известно, что Qtrax заключил соглашения с крупнейшими звукозаписывающими студиями и издателями, однако тут же эта информация была опровергнута.



18 июня Qtrax распространил очередное заявление, что служба начинает свою работу в США и предоставит доступ к своей аудиотеке. Пользователи смогли установить клиент и авторизоваться в нем, однако дальше их поджидал ряд неожиданностей, сообщает Ars Technica. На первый взгляд, в сервисе работают все функции — на главной странице Qtrax размещены баннеры артистов и рекламные объявления, а при поиске музыкантов выдаются подходящие результаты. Но когда пользователь хочет прослушать «превью» или загрузить понравившийся трек, его попытки ни к чему не приводят. То есть, запуск сервиса оказался в некотором смысле мнимым.

Впервые о планах Qtrax запустить одноименный сервис стало известно в декабре 2007 года. Планировалось, что служба будет существовать за счет рекламы и отчислять львиную долю рекламной прибыли звукозаписывающим лейблам и музыкальным издателям. После «липового» заключения сделки с крупными лейблами представители сервиса сообщали, что каталог файлообменного сервиса Qtrax будет насчитывать более 25 миллионов музыкальных композиций, защищенных от копирования средствами DRM — то есть, предполагалось, что прослушивать их станет возможным только на совместимых плеерах, в отличие от музыки, заруженной посредством сервисов Imeem и Last.fm. Заработает ли Qtrax вовсе, пока неясно.