Суд наказал чету спамеров

Суд Айовы постановил взыскать крупный штраф с семейной пары из Аризоны за организацию массовых рассылок мусорных писем по электронной почте.



Согласно судебным документам, некий Генри Перес и его супруга Сюзанна Барток при помощи программы Bulk Mailing 4 Dummies рассылали миллионы рекламных писем, буквально бомбардируя серверы небольшого провайдера CIS. К 2003 году компания CIS была вынуждена обрабатывать до 500 миллионов спамерских писем в сутки, многие из которых генерировались с подачи Перес и Барток. В результате провайдеру пришлось закупить дорогостоящее оборудование и установить три сервера, занимающихся исключительно блокировкой почтового мусора. Более того, из-за высокой нагрузки на каналы связи, создаваемой спамерами, провайдер CIS растерял большую часть своей клиентской базы.

Начиная с 2003 года компания CIS подавала иски против многих спамеров и выиграла около десяти дел. В случае с семейной парой из Аризоны суд также встал на сторону интернет-провайдера, обязав Переса и Барток выплатить по десять долларов за каждое мусорное письмо, обработанное серверами CIS. Общая сумма штрафа составляет 236 миллионов долларов.

Впрочем, Генри Перес и Сюзанна Барток свою вину полностью отрицают, утверждая, что никогда не занимались спамерской деятельностью. Вероятнее всего, супружеская пара попытается уклониться от выплаты штрафа.