В следующей версии Firefox появится поддержка открытого видеокодека Ogg Theora

Сообщество Mozilla.org выпустило первую альфа-версию браузера Firefox 3.1 с кодовым названием Shiretoko.

Одним из ключевых нововведений в Firefox 3.1 станет поддержка открытого видеокодека Ogg Theora. Это означает, что для просмотра контента в соответствующем формате пользователям больше не придется загружать специальный плагин. Другим важным изменением в Firefox 3.1 станет поддержка специальных тегов для интеграции видеоматериалов в веб-страницы. Разработчики, в частности, смогут использовать тег <video> для пометки видеоконтента вместо применения технологии JavaScript.



Браузер Firefox 3.1 будет построен на основе движка Gecko 1.9.1. Текущая альфа-модификация продукта ориентирована исключительно на тестеров и разработчиков, загрузить пакет можно с этой страницы. Финальная версия Firefox 3.1, как ожидается, увидит свет в конце этого или в начале следующего года.

Кстати, согласно статистике Net Applications за июль, браузеру Firefox сейчас отдают предпочтение 19,22% пользователей интернета. Рыночная доля Microsoft Internet Explorer составляет около 73%, тогда как для браузера Apple Safari данный показатель равен 6,14%. Что касается прочих браузеров, включая Opera, то, по данным Net Applications, с ними работают около 1,6% пользователей Сети.