Власти США обеспокоены ситуацией с безопасностью в Сети

Президент США Джордж Буш подписал указ, который, как ожидается, позволит улучшить ситуацию с безопасностью в интернете и поможет сократить количество хакерских атак на правительственные компьютерные сети.



Как сообщает Washington Post, новая директива предполагает существенное расширение полномочий Агентства национальной безопасности США (NSA). До сих пор усилия правительства, направленные на защиту собственной ИТ-инфраструктуры, были плохо скоординированы. Новый указ предполагает формирование специальной группы при Управлении директора национальной разведки, которая будет согласовывать все операции, направленные на выявление источников кибератак против правительственных структур США. Вместе с тем, на Министерство внутренней безопасности ложатся обязанности по защите компьютерных сетей, тогда как Пентагон будет отвечать за выработку стратегий нанесения контрударов по узлам Сети, атакующим американские ведомства.

Кроме того, подписанная Бушем директива предполагает принятие ряда других мер, нацеленных на повышение уровня защиты компьютерных сетей. Так, например, Агентство национальной безопасности совместно с ФБР и ЦРУ будут осуществлять мониторинг интернет-трафика (в том числе на территории США) и собирать данные для анализа с целью выявления возможных источников атак. Количество правительственных порталов планируется сократить с 2000 до 50, что должно уменьшить число потенциальных мишеней, представляющих интерес для киберпреступников. На реализацию новой инициативы потребуются миллиарды долларов, и соответствующая статья расхода, вероятно, появится в бюджете на 2009 год.

В целом, создается впечатление, что правительство США готовится к самой настоящей войне в киберпространстве. Впрочем, это и не удивительно. За последнее время сразу несколько крупных лабораторий и правительственных ведомств страны подверглись взлому. Так, летом прошлого года неизвестные злоумышленники взломали компьютерную сеть Пентагона. В ходе атаки хакеры проникли в часть компьютерной системы, обслуживающей офис Министра обороны США Роберта Гейтса. Позднее атакам подверглись компьютерные системы Оукриджской национальной лаборатории и Лос-Аламосской национальной лаборатории Министерства энергетики США.