eBay сократит десять процентов сотрудников

Интернет-аукцион eBay сообщил о намерении провести реорганизацию с целью снижения расходов и улучшения финансового положения.



Предполагается, что в рамках реструктуризации под сокращение попадут около тысячи сотрудников eBay, или примерно 10 процентов штата. Кроме того, интернет-аукцион планирует избавиться от нескольких сотен временных работников. Ожидается, что общие затраты на реорганизацию составят около 70-80 миллионов долларов.

Одновременно компания eBay сообщила о приобретении платежной системы Bill Me Later. По условиям сделки, интернет-аукцион заплатит за Bill Me Later 820 миллионов долларов наличными и еще приблизительно 125 миллионов долларов отложенными опционами. Таким образом, общая сумма сделки достигнет практически миллиарда долларов. После завершения сделки eBay планирует объединить Bill Me Later с принадлежащей компании платежной системой PayPal. Предполагается, что это позволит сделать онлайновые платежи более безопасными и удобными и одновременно обеспечит для интернет-аукциона дополнительный доход.

Кроме того, компания eBay заключила сделку по покупке датских сайтов объявлений dba.dk и bilbasen.dk. Данное приобретение обошлось интернет-аукциону в 390 миллионов долларов наличными и должно будет помочь eBay укрепить позиции на европейском рынке.