GoGo.Ru решил проблему дублированного фото- и видеоконтента

Новая система фильтрации в поисковом ресурсе GoGo.Ru автоматически удаляет ссылки на дублированный фото- и видеоконтент и делает мультимедийный поиск более удобным и качественным.



Распознавание контента происходит автоматически на основе анализа изображений и роликов. В дальнейшем будет вестись работа над повышением точности распознавания, однако уже сейчас новая функция способна существенно улучшить результаты поиска.

Тысячи пользователей размещают в интернете новые музыкальные клипы, фрагменты рейтинговых телепередач и фильмов. При этом по некоторым наиболее частым запросам (например, названию фильма или песни) количество ссылок с одним роликом может составлять до половины всех результатов на странице.

Система фильтрации анализирует видеоролики, найденные в базе по запросу пользователя, и, обнаружив высокую вероятность совпадения нескольких друг с другом, оставляет в выдаче только одну из них. При желании пользователь может просмотреть все видеофайлы, которые поисковик посчитал очень схожими, кликнув на ссылку «Похожие ролики».

Помимо того, что обновленные механизмы фильтрации позволили ликвидировать появление копий картинок и роликов, их применение также предоставило GoGo.Ru возможность улучшить ранжирование в поиске. Таким образом, ссылки на более популярные фотографии и видео при прочих равных условиях располагаются ближе к началу результатов поиска по пользовательскому запросу.