Google доминирует на рынке мобильного поиска

В первом квартале 2008 года Google удалось существенно опередить своих конкурентов на рынке мобильного поиска, сообщает Nielsen Mobile.



Доля Google на рынке мобильного поиска на данный момент составляет 61 %, доля его ближайших конкурентов, Yahoo и MSN, — 18% и 5% соответственно.

Впервые такая тенденция обозначилась четыре месяца назад, когда Google заявил о том, что количество поисковых запросов от пользователей IPhone в 50 раз превышает количество запросов от пользователей других смартфонов. По данным Google, рынок мобильного поиска претерпел значительные изменения со времен появления IPhone.

В смартфонах производства Apple поисковой системой, предлагаемой по умолчанию, является Google, поисковик Yahoo может быть выбран пользователем в качестве альтернативы. Поисковая машина от Microsoft не представлена в IPhone, хотя пользователь может перейти на страницу MSN по собственному усмотрению. Однако, даже не смотря на немалое количество смартфонов на базе Windows Mobile 6, показатели Microsoft значительно ниже, чем у Google.

По данным Nielsen Mobile, 44% пользователей поисковой машины Google оценивают свое удовлетворение сервисом на 8 баллов по десятибалльной шкале.