Google пожаловался на eBay

Австралийская комиссия по конкуренции и защите потребителей выложила в интернет многостраничный документ, при внимательном изучении которого становится ясно, что одна из жалоб на онлайновый аукцион eBay была подана компанией Google.



Ранее в этом месяце eBay объявил, что с 17 июня аукционный сайт в Австралии вводит новое требование: все транзакции должны осуществляться только через платежную систему PayPal. Это нововведение пришлось не по нраву не только пользователям eBay, сообщает Ars Technica. Свое недовольство выразили также банки и другие онлайновые платежные системы, которые полагают, что данное требование сократит конкуренцию, и потребители будут вынуждены либо принять новые условия, либо отказаться от пользования аукционным сайтом. Однако eBay не согласен с этими доводами и утверждает, что переход на PayPal позволит сделать транзакции более безопасными, и что пользователи вольны выбирать что-либо другое, если им не хочется прибегать к услугам этой онлайновой платежной системы.

Некоторое время спустя в Австралийскую комиссию по конкуренции и защите потребителей поступил целый ряд заявлений от недовольных нововведением частных лиц и организаций. Одну из таких жалоб подал и поисковый гигант Google. В заявлении компании перечислены те же претензии к eBay, что и в других жалобах — аукцион, в частности, обвиняется в том, что потребители будут лишены права выбора, а качество услуг онлайновых платежных систем в Австралии значительно упадет.

Свое решение относительно инициативы eBay австралийская комиссия по конкуренции и защите потребителей должна вынести в середине июня.