Microsoft развивает корпоративный сектор веб-сервисов

В ответ на запуск Google удобной платформы для создания домашних страниц — Google Sites — Microsoft заявила о расширении возможностей собственных аналогичных сервисов — корпоративной почты и сервиса по созданию сайтов SharePoint.



До последнего времени, на этих ресурсах существовало ограничение — рабочий состав в корпоративной программе не должен превышать 5000 человек. Этот лимит обещают устранить уже во второй половине этого года. В данный момент, по заявлению из Редмонда, идет тестирование необходимого оборудования.

Вместе с расширением возможностей уже существующих сервисов, Microsoft намерена запустить Search Server 2008 Express — программу, позволяющую сотрудникам быстро находить необходимые файлы на корпоративном ресурсе.

В последнее время, по наблюдениям компаний типа Salesforce, стандартное ПО уступает позиции интернет-сервисам. То, что предлагает на данный момент корпорация Microsoft, является синтезом сильных сторон стандартных утилит и веб-приложений. В то же время, по мнению исследователя Burton Group Карена Хоберта, «Microsoft начинает испытывать давление со стороны Google на своем же поле».