Доля Google на мировом рынке интернет-поиска несколько снизилась

Компания comScore обнародовала результаты анализа рынка интернет-поиска в феврале нынешнего года.

Согласно статистике, в прошлом месяце Google контролировала 62,8% мирового поискового рынка. Для сравнения, в январе доля Google составляла 63,1%. Вторая по популярности поисковая система Yahoo также несколько сдала позиции. Так, если в январе на долю Yahoo приходились 12,2% соответствующего сегмента, то в прошлом месяце данный показатель был равен 11,9%. Третье место среди крупнейших поисковых систем продолжает удерживать китайская компания Baidu, которая в прошлом месяце удерживала 4,5% рынка — это на 0,1% меньше аналогичного показателя за январь. Что касается корпорации Microsoft, то она находится на четвертом месте списка крупнейших поисковиков. В январе и феврале доля Microsoft на мировом поисковом рынке составляла около 3,1%.



На американском рынке поиска также лидирует компания Google. В феврале сайты Google обработали 59,2% от общего количества поисковых запросов. Это на 0,7% выше аналогичного показателя за январь. Второе и третье места с долями в 21,6% и 9,6% занимают, соответственно, компании Yahoo и Microsoft. При этом количество запросов обработанных сервисами Yahoo за месяц сократилось на 0,6%, тогда как позиции Microsoft на американском рынке ухудшились на 0,2%.

В целом, аналитики отмечают некоторый спад на поисковом рынке. Если в январе пользователи интернета в Соединенных Штатах сделали в общей сложности 10,5 миллиарда поисковых запросов, то в прошлом месяце эта цифра составила 9,9 миллиарда. Впрочем, отчасти уменьшение количества запросов можно объяснить тем, что февраль был на два дня короче января.