Федеральная торговая комиссия США ожидает всплеска мошенничества в интернете

Федеральная торговая комиссия США (ФТК) опубликовала на своем сайте предупреждение о возможности увеличения числа фишинговых атак.



По сообщению ФТК, мошенники выуживают персональные данные, имитируя смену обслуживающей организации, что в последнее время стало нередким явлением в США в связи с финансовым кризисом.

Подтверждая опасения ФТК, Федеральная корпорация страхования депозитов (ФКСД) констатирует увеличение количества жалоб на мошеннические электронные письма, замаскированные под сообщения от управляющих служб, банков и ипотечных компаний. В таких письмах, как правило, содержится просьба подтвердить, уточнить или обновить клиентские данные. Иногда мошенники пытаются смутить пользователей запугиванием: некоторые фальшивые письма сообщают о краже сбережений клиента.

Федеральные агентства рекомендуют пользователям проявить осмотрительность и напоминают, что финансовые учреждения практически никогда не требуют от своих клиентов сообщить номера счетов или пароли к ним, во всяком случае — не по электронной почте.