Кризис вывел «Сбербанк» в лидеры по онлайн-платежам

Процессинговая компания ChronoPay совместно с интернет-изданием MoneyNews провели очередное исследование аудитории Рунета на предмет предпочтений в использовании банковских карт для онлайн-платежей, по результатам которого победил «Сбербанк» — по эмитированным им картам было проведено 28% транзакций. «Десятка лучших» выглядит следующим образом:



  1. «Сбербанк» — 28%
  2. «Альфа-банк» — 17%
  3. «Райффайзен» — 11%
  4. ВТБ 24 — 10%
  5. «ЮникредитБанк» — 4%
  6. «Банк Москвы» — 3%
  7. «Газпромбанк» — 3%
  8. «Русский стандарт» — 2%
  9. «Банк реконструкции и развития» — 2%
  10. «Банк УралСиб» — 2%
На долю остальных банков пришлось 18% от числа всех платежей в четвертом квартале прошлого года. Всего в исследовании приняли участие более 90 российских банков.

По мнению пресс-секретаря ChronoPay Елены Сорокиной, должным образом проведенное банком анонсирование технологии 3D Secure отразилось на статистике при оплате в Интернете. Впрочем, назвать удобной технологию, которая заставляет пользователей бегать в банкоматы за новыми кодами доступа, нельзя.

Стоит также отметить, что в предыдущем отчете банк «Райффайзен» даже не попал в десятку самых популярных, а «Сбербанк» стоял на втором месте — как раз после «Альфа-банка». Теперь же ситуация изменилась — не исключено, что сыграли свою роль «круглые уголки» нового дизайна сайта и упрощение работы с онлайн-платежами, о котором было объявлено в конце ноября прошлого года.