«Одноклассники.ру» не выдержали пиар-поддержки

Пользователи интернет-ресурса «Одноклассники.ру» уже неделю испытывают трудности при заходе на сайт, который периодически отказывает им в доступе к своим страницам. Это следствие стремительного роста аудитории ресурса, которая в последнее время увеличивается на 2 млн в месяц. На стабилизацию работы сайта в условиях массового притока пользователей владельцам придется потратить до $10 млн. С учетом того, что «Одноклассники.ру» пока не генерируют выручки, владельцы могут продать часть акций инвесторам.



На проблему с сайтом «Одноклассники.ру» пользователи стали жаловаться неделю назад: социальная сеть периодически не пускает их на персональные страницы. Опрошенные нами пользователи ресурса сталкиваются с одной и той же проблемой. Как правило, после ввода логина и пароля на «Одноклассники.ру» вместо личного эккаунта пользователя на странице отображается сообщение, что сайт не найден. Руководитель проекта «Одноклассники.ру» Альберт Попков заявил, что о проблеме ничего не знает: «Даже если некоторые пользователи сталкивались с определенными проблемами, я не готов это комментировать».

Сайт «Одноклассники.ру» зарегистрирован в 2002 году и принадлежит ООО «Одноклассники», зарегистрированному в Москве. Портал позволяет находить одноклассников, бывших коллег, завязывать новые знакомства. Количество зарегистрированных пользователей превышает 8 млн. 30% уставного капитала «Одноклассники.ру» принадлежат литовскому фонду Forticom, остальное — Альберту Попкову.

Эксперты полагают, что проблемы сайта можно отнести к категории болезней роста. «Если в июне этого года число зарегистрированных пользователей портала составляло примерно 2,5 млн, то сейчас — больше 8 млн,- поясняет директор по инвестициям венчурного фонда ABRT Николай Митюшин.- Стремительный рост аудитории и привел к сбоям в работе: оборудование не справляется с потоком новых пользователей».

По оценкам генерального директора «Мамбы» Андрея Бронецкого, в среднем один сервер, обслуживающий коммуникационные онлайн-сервисы, выдерживает нагрузку в 1,5-2 тыс. пользователей: «Если в часы пиковой нагрузки порталом пользуются порядка 100 тыс. человек, то для их обслуживания необходимо порядка 60-70 серверов. Если большее количество людей посещает ресурс одновременно, то работа сервера дает сбои. Если количество новых пользователей достигает 2 млн в месяц, то новые сервера нужно ставить едва ли не каждый день. И все равно можно не успеть за притоком». По словам Альберта Попкова, «Одноклассники» сегодня располагают «заметно более чем 100 серверами».

Альберт Попков подтвердил, что аудитория сайта сильно выросла за последние полгода: «С сентября 2007 года суточная аудитория «Одноклассников» выросла в 2,5 раза и составляет сейчас примерно 3,1 млн посетителей в день. В декабре прошлого года на телевидении (НТВ, РЕН ТВ и др.) вышла серия сюжетов про наш ресурс, что также позитивно сказалось на посещаемости. С декабря число зарегистрированных пользователей портала выросло примерно на 2 млн». Сюжеты про «Одноклассников» шли в самый прайм-тайм. Например, передачу «Герой Дня», шедшую по НТВ в сочельник 6 января (в ней был продолжительный сюжет про «Одноклассников»), посмотрели, по данным TNS Gallup Media, 3,23 млн человек.

В ИК «Финам», владеющей системой онлайн-знакомств «Мамба», считают что совокупная сумма инвестиций в ресурс «Одноклассники», составила $3-4 млн, но ресурс до сих пор работает не очень стабильно. «По опыту развития «Мамбы» могу сказать, что оборудование, которое обеспечит бесперебойную работу сайта с учетом быстрого роста аудитории, обойдется «Одноклассникам» в $7-10 млн»,- считает директор центра инвестиций в высокие технологии ИК «Финам» Элина Юрина. По ее словам, сейчас проект не приносит выручки и поэтому с поиском ресурсов для развития у владельцев могут возникнуть проблемы. «С другой стороны, деньги могли быть получены за счет сделки с Forticom, которая пока не нашла официального подтверждения»,- заключила госпожа Юрина. Финансовые подробности осуществленной прошлой осенью сделки по продаже Forticom 30% не разглашались. По экспертным оценкам, владельцы «Одноклассников» могли получить до $10 млн.

Создатель социальной сети Vkontakte.ru Павел Дуров уверяет, что привлечь инвестиции под подобные проекты не проблема: «Сейчас наш проект убыточный, но наши инвесторы верят в его перспективность. Если мы начнем размещать рекламу, то выходим в плюс в течение нескольких месяцев. Главное, чтобы была высокая посещаемость ресурса».

Госпожа Юрина согласна, что найти инвесторов для «Одноклассников» будет нетрудно, напоминая, что на прошлой неделе УК «Финам Менеджмент» приобрела 10% международной социальной сети Badoo.com примерно за $31 млн. Также в марте прошлого года «Яндекс» приобрел Moikrug.ru (более 1 млн зарегистрированных пользователей), по оценкам экспертов, за $2-5 млн, а в ноябре Microsoft купила 1,6% социальной сети Facebook за $240 млн.

Сам Альберт Попков вчера отказался обсуждать вопросы инвестирования в проект.