Русский Comscore обойдется без пользователей Vista и антивирусов

Исследовательская компания Comscore решила сделать еще одну попытку изучить Рунет с помощью «Яндекса», бесплатного ПО, не работающего на Windows Vista, и следящей программы, которую блокируют антивирусы.



Напомним, что исследование российской интернет-аудитории в феврале 2008 года от ComScore удивило не только русских, но и американцев. В частности, оказалось, что из западных компаний в России лидирует AOL (42% аудитории Рунета — это на 1% больше, чем Google).

Впоследствии выяснилось, что в панели Comscore состояли только англоговорящие пользователи.

На этот раз за дело руссификации панели взялся «Яндекс», который рекламирует участие в панели ComScore на специальной странице. Ссылка с этой страницы ведет на сайт подразделения ComScore (PermissionResearch) со словами «Вы в нескольких шагах от получения бесплатного ПО!».

Правда, на этой странице пользователям предлагается не ПО и даже не его описание, а очень длинное соглашение. Там рассказывается о множестве обязанностей, которые ждут человека, решившего установить себе специальную исследовательскую программу, следящую за его активностью.

Например, «все разногласия и споры, возникающие в связи с этой программой или соглашением, будут урегулированы арбитражным судом округа Фэрфакс, Вирджиния… Судебное разбирательство производится и все свидетельства предоставляются на английском языке». А еще там сказано, что «Вы обязуетесь возмещать убытки,… которые наступили в связи или вследствие наушений вами данного соглашения или злоупотреблений с вашей стороны при использовании данной программы».

Что же предлагают пользователям в обмен на слежку за ними? Информацию про обещанное бесплатное ПО можно найти в отдельном разделе. Экспертам «Вебпланеты» больше всего понравилось описание программы MyWebSights — она «позволит вам понять, что вы делаете онлайн». Есть еще бесплатное веб-хранилище MyVirtualDisk на 5 гигабайт, бесплатный «Тетрис» и другие чудеса.

Впрочем, в самом низу данной страницы написано: «Обращаем ваше внимание на то, что эта услуга в настоящее время не совместима с Windows Vista. PermissionResearch готовит пакет обновлений, который в обеспечит совместимость с Windows Vista».

Вероятно, именно из-за этого пострадала сотрудница компании «Ашманов и Партнеры» Людмила Кудрявцева, которая так и не смогла поставить обещанное ПО и «помочь в развитии Интернета».

С другой стороны, в мировом сообществе давно витает мысль, что Windows Vista — отстой. Передовой Тайвань требует возращения Windows XP, и даже россияне возвращают деньги за ненужную предустановленную «Висту». Возможно, исследователи из ComScore решили поддержать эту идею.

Еще одна удивительная особенность исследовательской программы, которую рекламируют «Яндекс» и Comscore — антивирус Касперского опознает ее как adware и не дает поставить. Антивирус NOD32 вообще считает ее трояном и перемещает в карантин. Между тем, в соглашении об установке программы Comscore говорится: «Пожалуйста, обратите внимание, что использование сторонних программ для удаления этого приложения может привести к нестабильной работе вашей системы и подключения к сети Интернет. Мы сохраняем за собой право восстановить частично удаленные настройки для обеспечения стабильной работы ПО».