Google откроет в Китае бесплатный музыкальный сервис?

The Wall Street Journal сообщает, что Google планирует открыть в Китае бесплатный музыкальный сервис. В данный момент подписываются последние соглашения, и в течение нескольких недель в Китае появится способ бесплатно и легально скачать музыку.



Среди поставщиков медиаданных значатся 3 крупные международные студии звукозаписи и ряд независимых лейблов. Их названия не уточняются. Точно так же неизвестно, каким образом сервис сможет оставаться бесплатным. Возможно, в треки будет установлена реклама или они будут поставляться в плохом качестве. Есть также вариант, согласно которому музыка будет предоставляться взамен на статистическую информацию (анкеты, рейтинг скачиваний, рейтинг интересов), которая позволит лучше понять рынок и соответствующим образом строить рекламные компании.

В Китае пиратство крайне распространено. Это вызывает недовольство у производителей ПО, музыки, видео. Возможно, американская компания нашла правильный и единственно верный способ добиться успеха в Китае и увеличить свою долю на рынке поисковых сервисов. Сейчас рынок контролирует Baidu с 60,1% рынка. Google находится на втором месте с 25,9%.

По версии The Wall Street Journal, если данная инициатива в Китае окажется успешной, подобные сервисы могут появиться и в других странах мира.