Google выпустила программные интерфейсы для построения социального графа

Брэд Фицпатрик, создатель популярного сервиса LiveJournal, а ныне сотрудник Google, разработал набор программных интерфейсов Social Graph API для построения так называемого социального графа.



Инструментарий Social Graph API позволяет обнаруживать связи между людьми в Сети (изображение с сайта Google)

В своем блоге Фицпатрик объясняет, что пользователи интернета при регистрации в новых онлайновых сервисах вынуждены снова и снова забивать информацию о себе, а также приглашать друзей и знакомых. В итоге, аналогичные по своей сути документы можно найти на многочисленных веб-сайтах. Все эти файлы на самом деле повторяют друг друга, однако Всемирная паутина этого не понимает. Концепция социального графа как раз и предполагает формирование единой «карты» с указанием всех пользователей социально-ориентированных сервисов и связей между ними.

Фицпатрик сравнивает принцип работы инструментария Social Graph API с поисковым роботом. Аналогично тому, как Google анализирует связи между веб-страницами, система Фицпатрика выявляет связи между пользовательскими аккаунтами в различных онлайновых службах. При этом Social Graph API анализирует два типа данных — все доступные ссылки, имеющие отношение к конкретному пользователю, а также информацию, которая позволяет сделать вывод наличии или отсутствии взаимоотношений между несколькими лицами. Программный интерфейс Фицпатрика также использует сведения из базы данных Friend of a Friend — проекта по созданию машинно-читаемых страниц с описанием пользователей Сети и связей между ними.

Результаты работы инструментария Social Graph API выдаются в формате JSON (текстовый формат обмена данными, основанный на JavaScript) и могут использоваться при создании новых социально-ориентированных сервисов. Так, например, разработчики веб-приложения могут применять программные интерфейсы Social Graph API для автоматического поиска в интернете знакомых, родственников или коллег по работе каждого нового подписчика.

Дополнительную информацию о наборе программных интерфейсов Social Graph API можно найти на сайте Google.