Устранение дефектов виниловых пластинок

Устранение дефектов виниловых пластинок

Дефекты виниловых пластинок далеко не редкость. Их появление связано не только с высокой хрупкостью материала и его подверженностью кристаллизации, а также высоким температурам. Не реже пластинки страдают от неправильного использования и пренебрежения правилами эксплуатации. Некоторые дефекты виниловых пластинок можно самостоятельно, но делать это следует с особой осторожностью, чтобы не причинить хрупкой поверхности еще больше вреда.

Как исправить повреждения пластинок дома

Чаще всего дефекты касаются самого диска виниловой пластинки, поскольку он больше всего подвержен различным повреждениям.

Как исправить повреждения пластинок дома:

  • Исправить форму пластинки можно при помощи термопресса, однако такое оборудование стоит довольно дорого и мало у кого есть дома.
  • Второй способ избавиться от дефектов – очистить поверхность пластинки и заклеить ее в конверте, после чего накрыть сверху каким-то грузом. Например, тяжелой книгой. Однако, результат не будет быстрым – для полного исправления пластинки может потребоваться срок до нескольких месяцев.
  • При смещении тонарма требуется высверлить центральное отверстие, после чего раскрыть пластинку и заменить центральную часть заранее подготовленным кружком с точным диаметром шкива. Делать это нужно крайне осторожно, после чего подклеить края пластинки специальным смольным раствором.

Исправлять дефекты виниловых пластинок следует с большой осторожностью. Если вы не уверены, что справитесь с этим самостоятельно, лучше доверить дело профессионалу.