Звучание винила обычно немного искажено из-за того, что каждая отдельная пластинка и проигрыватель имеют технические недостатки?

Звучание винила обычно немного искажено из-за того, что каждая отдельная пластинка и проигрыватель имеют технические недостатки?

На самом деле, сама мысль о том, что из виниловой пластинки можно извлечь звук путем царапанья по ней иглой, кажется абсурдной. Особенно если учитывать близкие к идеалу современные методы цифровой записи и проигрывания.

Итак, игла проигрывателя попадает в звуковую канавку и движется по ней по мере вращения пластинки. И каждый раз, когда это происходит, канавка понемногу изнашивается. Первое проигрывание новой пластинки никогда не будет звучать точно так же, как сотое. Просто потому что канавка медленно, но верно износилась. Добавьте к этому пыль, которая имеет свойство накапливаться в канавке. Когда по пыли проходит игла, это приводит к заметному искажению звука в колонках. И чем больше грязи и пыли на пластинке, тем сильнее искажение.

Когда я был ребенком, единственные пластинки, к которым у меня был доступ, принадлежали моему старшему брату. И он всегда протирал их перед проигрыванием, а также не забывал класть их обратно в конверт после. Конечно же, я всегда забывал это делать. Потому его пластинки иногда случайно падали на пол, складывались в стопки или просто оставлялись на открытом воздухе. И когда впоследствии брат прослушивал такие пластинки, то по шероховатому звучанию сразу мог понять, что с ней обращались неаккуратно. Дорожки забивались грязью и пылью, и звук искажался до такой степени, что было попросту невозможно слушать.

Из-за царапин, игла может перескакивать с дорожки на дорожку. Из-за этого какие-то участки звукоряда пропускаются, либо же наоборот начинают проигрываться по кругу до тех пор, пока не переместишь иглу вручную. Стоит ли говорить, что это полностью разрушало процесс наслаждения музыкой.

Ещё раньше была такая небольшая примочка, выглядевшая как миниатюрная щетка. Её прикрепляли к основанию иглы, и она чистила звуковую канавку до того, как по ней проходила игла. Но вот только многие забывали чистить саму щетку, и потому она часто наносила на винил больше грязи, чем убирала. Ну и из-за дополнительного трения щеточка изнашивала пластинки в большей степени, чем защищала их. В общем, в детстве я был лишен тонкостей хорошего звука. Музыка для меня звучала, как сплошной невнятный поток искаженного сигнала, выплескивавшийся из динамиков проигрывателя или АМ-радиостанции.

Теперь, когда я слушаю современные цифровые версии альбомов из моего детства – в особенности в наушниках – меня поражает сам факт того, что в музыке можно четко слышать отдельные инструменты, и что звук может быть таким чистым, без щелчков, шорохов или отсутствующих инструментов. И теперь я осознаю, сколько всего упустил в детстве – и всё из-за искажений звука, неизбежно связанных с винилом!